Ligue des Champions de la CAF

par -
0 891
Want create site? With Free visual composer you can do it easy.

V.Club rencontrera Mafunzo de Zanzibar aux préliminaires

*Le TP Mazembe et Don Bosco exemptés des préliminaires  

L’AS V. Club de la RDC s’alignera  contre Mafunzo de Zanzibar aux préliminaires de la 20ème  Ligue des Champions de    la CAF (Confédération africaine de football), avec le match aller le 12, 13 ou 14 février 2016 à Zanzibar et le match retour le 26, 27 ou 28 du même mois à Kinshasa.

Selon le tirage au sort organisé samedi 12 décembre 2015, à Sétif (Algérie), Coton Sport (Cameroun), AC Léopards (Congo), AI Ahly (Egypte), Zamalek SC (Egypte), El Merreikh (Soudan), El Hilal (Soudan) et Etoile Sportive du Sahel de Sousse (Tunisie) ne disputeront pas aussi le tour préliminaire.

Dans la 13ème Coupe de la Confédération, le CS Don Bosco (RDC) est, pour sa part, dispensé du tour préliminaire à l’instar de : CS Constantinois (Algérie), ENPPI (Egypte), CF Mounana (Gabon), Medeama (Ghana), AS Kaloum (Guinée), BYC 1/ (Liberia), FUS (Maroc), Liga Desportiva Maputo (Mozambique), Ahli Shandy (Soudan du Sud), Azam (Tanzanie), Espérance Sportive de Tunis (Tunisie) et Zanaco (Zambie). Les 16emes de finale sont programmés le 11, 12 ou 13 mars 2016 pour les matches aller, et le 18, 19, ou 20 mars 2016 pour les matches retour. Tandis qu’en 8èmes de finale, les matches aller auront lieu le 8, 9 ou 10 avril 2016, et les matches retour le 19 ou 20 avril de la même année.

Ci-après le programme des rencontres du tour préliminaire: Ligue des Champions: Mafunzo (Zanzibar) – AS V. Club (RDC), Warri Wolves (Nigeria) – Praia Cruz (Sao Tomé et Principe), M. O. Bejaia (Algérie) Asante Gold (Ghana), Cercle de Joachim (Mauritanie) – Young Africans (Tanzanie), WAC (Maroc)- AS Douanes (Niger), Ferroviario de Maputo (Mozambique)-Mochudi          Chiefs (Botswana), Chicken Inn (Zimbabwe)-Mamelodi Sundowns (RSA), Gor Mahia (Kenya) –  CNAPS (Madagascar), Saint Georges (Ethiopie) – représentant des Seychelles, Vipers (Ouganda) – Enyimba (Nigeria), Lioli (Lesotho) – Vital’O (Burundi), Olympique  de Khouribga (Maroc)- Gamtel (Gambie), Zesco United (Zambie)- le représentant du Soudan du Sud, Racing Club de Bobo (Burkina Faso) – Stade Malien (Mali), Horoya (Guinée) – AS Douanes (Sénégal), Mbabane Swallows (Swaziland) – APR (Rwanda), Clube Recreativo (Angola)- Racing Micomiseng (Guinée Equatoriale), Volcan de Moroni (Comores) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud), représentant du Tchad – Asec Mimosas (Côte d’Ivoire), AI Ahli Tripoli (Libye) Onze Créateurs (Mali).

Coupe de la Confédération: V. Club Mokanda (Congo) – Akwa United (Nigeria), Police (Rwanda) -Atlabara (Soudan du Sud), GD Sagrada Esperança (Angola) – Ajax Cape Town (RSA), Wallidan (Gambie) – MC Oran (Algérie), SC Gagnoa (Côte d’Ivoire) – USFAS (Mali), Kawkab Marrakech (Maroc) – USFA (Burkina Faso). Représentant des Seychelles – Bidvest Wits (RSA).

(Gaby Mass)

 

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

PAS DE COMMENTAIRE

Laisser une Réponse