Judo: Centrakin et Sokashi épatants à l’Eujukino4

par -
0 393

Poursuite normale du championnat par équipe édition 2017 des ententes urbaines de Judo de Kinshasa Tshangu ‘’Eujk Tshangu’’, de Kinshasa Est ‘’Eujk-Est’’ et de Kinshasa Ouest ‘’Eujukino4’’. Au niveau de l’entente Tshangu on a disputé les ½ finale hier dimanche 8 octobre et au niveau de ’Eujk-Est’’ on a atteint l’étape de quart de finale. Enfin, au niveau de l’Eujukino4, on poursuit encore des rencontres du tour préliminaire.

A l’Eujk Tshangu, les deux rencontres de ½ finale Réal vs N’Djili et Yang vs Cœur de Lion s’étaient disputés hier dimanche 8 octobre à Mikondo dans une forte ambiance.

A l’Entente Urbaine de Judo de Kinshasa Ouest ‘’Eujukino4’’, les résultats ci-après étaient enregistrés le vendredi 06/10/2017 au stadium des martyrs :

  1. ABA vs FAE : 2-3
  2. Tumba II vs Centrakin : 1-4
  3. Sokashi vs No Palpa : 4-1
  4. Bondeko vs Sen No Sen : 0-5 FF
  5. Cekam vs Océan : 4-1
  6. Marseille vs Kasa- Vubu : 2-3

Rencontres disputées dimanche 08/10/2017

1.Essende vs Matonge :

  1. Mombele vs Komatsu :
  2. St Joseph vs Negrace :
  3. V. Club vs Kinshasa :
  4. Geda vs Kamikaze :

A  l’Entente Urbaine de Judo de Kinshasa Est ‘’Eujk-Est’’, on avait disputé les derniers combats de la phase préliminaire 18è édition, le jeudi 04 octobre au stadium des martyrs  où les résultats suivants étaient enregistrés :

Tapis 1

  1. Gaulois vs Renaissance 5-0 FF
  2. Molokaï vs Ngiri- Ngiri : 4-1
  3. Police – St Robert : 0-5 FF
  4. Lingwala- Kauka : 3-2

Tapis 2

  1. Budokwai vs Kokoro : 0-5 ff
  2. Kodokan vs Onatra : 2-3
  3. Kimbangu vs Tonya Tonya : 0-5
  4. IKJ vs St Paul : 4-1

Rappel de la composition des Poules

Poule A : Lingwala, St Robert, Police, Kauka

Poule B : Molokai, Gaulois, Renaissance, Ngiri-Ngiri

Poule C : Kimbangu, IKJ, St Paul, Tonya Tonya

Poule D : Budokwaï, Kodokan, Onatra, Kokoro.

Quarts de finale

Mercredi 11 octobre 2017

Kimbangu vs St Robert = V1

Lingwala vs Tonya Tonya= V2

Vendredi 13 octobre 2017

Kodokan vs Molokaï = V3

Ngiri-Ngiri vs Onatra = V4

Demi-finale

Mardi 17 octobre

V1 vs V3 = F3 et P1

V2 vsV4 = F2 et P2

Finale

Jeudi 19 octobre

P1 vs P2 = 3è Place

F1 vs F2 =vice et champion.

(Antoine Bolia)

PAS DE COMMENTAIRE

Laisser une Réponse